马某诉张某民间借贷纠纷案_杭州律师事务所

广州汇展国际货运代理有限公司

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

当前位置:主页 > 优秀案例 >

马某诉张某民间借贷纠纷案
发布日期:2019-03-05    点击次数: 
 

(一)基本案情

 

20121113日,张某向马某借款36500元,并向马某出具借条一张。经马某催要,张某在2013年年底归还20000元,剩余16500元未予归还。利息计算应以月利率5.125‰为准。

 

  (二)裁判结果

 

  吉木乃县人民法院审理认为:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。马某依约定向张某提供借款,张某以此向马某出具借条,马某、张某之间形成了借贷关系。马某依约定借款给张某,张某就应依合同约定按时还款。本案中,张某未提供充足的证据证明原、张某之间形成的不是借贷关系。马某要求张某偿还16500元借款的诉讼请求事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。马某要求张某支付借款利息,因原、张某未约定利息的计算方式方法,马某亦未提供证据证明马某要求张某归还借款的具体时间,因此马某要求张某支付利息的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定判决张某偿付马某借款16500元,于判决生效之日起十日内一次给付;驳回马某要求张某支付利息的诉讼请求。宣判后,张某、马某均未提出上诉,表示服判。

 

  (三)典型意义

 

  民间借贷是指公民之间,公民与非金融机构企业之间的借贷行为。民间借贷是一种直接融资渠道,是民间资本的一种投资渠道,是民间金融的一种形式。对于民间借贷的利息法律区分了有约定和无约定两种情形。本案双方当事人未约定利息和利息的计算方式,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定当事人可以要求支付逾期利息。而本案马某未提供证据证明何时向张某主张了权利,何时应开始计算逾期利息,为了维护市场经济秩序的和谐稳定,故驳回马某对利息主张。

上一篇:李某诉段某民间借贷纠纷案
下一篇:款项借出去后,借款人去世要怎么办?

高山篷房制造有限公司 温州龙熔电气有限公司 北京慧怡远传水表有限公司 深圳市雅江河电子有限公司 常州市至尊机械设备有限公司 秒速赛车前五后五技巧 宁津县正德输送设备有限公司 幸运飞艇代理 陕西硒业宏谷农业发展有限公司 上海大众搬场物流有限公司