结婚给了彩礼,离婚必须要返还?_杭州律师事务所

广州汇展国际货运代理有限公司广州汇展国际货运代理有限公司

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

最新动态

杭州律师事务所
地址:浙江光梁律师事务所
手机:15858285961
联系人:陈律师

法律问答

当前位置:主页 > 法律问答 >

结婚给了彩礼,离婚必须要返还?
发布日期:2019-07-02    点击次数: 
 

问:我跟我老婆结婚了,结婚时给了彩礼,现在离婚了,我可以要回彩礼吗?
答:
彩礼,是你自愿赠与对方的,已经属于他人的财产,并不是要和你离婚就得还给你,除非有以下三种情况,我国最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条作出了如下规定:

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

只要不符合以上3条,彩礼是无法要求对方返还的。

上一篇:夫妻分居满两年,可以自动离婚吗?
下一篇:结婚满8年,个人财产都会变为夫妻共有吗?

科瓦特恒温恒湿工程 西安西玛电机集团股份有限公司 郑州市昌利机械制造有限公司 广州市桦源木业有限公司 寿光市众泰农业科技有限公司 温州亿仕盾智能升降机械有限公司 郑州大众机械制造有限公司 河北盛益矿产品有限公司 西安西玛电机集团股份有限公司 青岛盛通机械科技有限公司