结婚满8年,个人财产都会变为夫妻共有吗?_杭州律师事务所

广州汇展国际货运代理有限公司

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

最新动态

杭州律师事务所
地址:浙江光梁律师事务所
手机:15858285961
联系人:陈律师

法律问答

当前位置:主页 > 法律问答 >

结婚满8年,个人财产都会变为夫妻共有吗?
发布日期:2019-07-02    点击次数: 
 

问:是不是结婚满8年了以后,我的婚前房产女方也有份了?
答:根据
2001年公布的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定,“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”也即是说,婚前财产不会因为婚姻关系自动转化为夫妻共同财产,必须根据双方约定。


误区来源:1993年公布的《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》中第6条规定,“一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。”但是在2001年新的婚姻法司法解释(一)公布后,以前的司法解释与新的司法解释有抵触就自然失效了,就得以新的司法解释规定为准。

 

在这里,我就用最通俗易懂的话来说明一下,对于一方婚前的房产、财产,如果夫妻双方在结婚后没有约定的,那么这套房产或者财产,就永远属于一方的财产,离婚时也不进行分割,他的就是他的,你的还是你的,无论结婚多少年,都不会变。

上一篇:结婚给了彩礼,离婚必须要返还?
下一篇:谁先提离婚,谁就会吃亏?

郑州方泰机械设备有限公司 上海舜宇恒平科学仪器有限公司 金领卡卡国际西点培训学校 惠州市洪发金属材料有限公司 山东山发石材 青岛仁和昌模具材料有限公司 东莞市正航仪器设备有限公司 苏州鼎时电子科技有限公司 方圳玻璃钢雕塑艺术精品 深圳骊微电子