婚后一方父母部分出资为子女购置不动产,所有权登记在出资方子女名下,其性质应当如何认定?_杭州律师事务所

广州汇展国际货运代理有限公司

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

最新动态

杭州律师事务所
地址:浙江光梁律师事务所
手机:15858285961
联系人:陈律师

法律问答

当前位置:主页 > 法律问答 >

婚后一方父母部分出资为子女购置不动产,所有权登记在出资方子女名下,其性质应当如何认定?
发布日期:2019-07-23    点击次数: 
 
《婚姻法解释三》第七条规定的“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产”,其适用前提是一方父母出全资为子女购置不动产情形。婚后一方父母部分出资为子女购置不动产,夫妻双方支付剩余款项,所有权登记在出资方子女名下,除当事人另有约定外,该不动产应当认定为夫妻共同财产。离婚时在具体分割不动产时,可以结合父母出资比例等因素对出资方子女予以多分。
上一篇:广州汇展国际货运代理有限公司父母为子女出全资购置不动产的性质应当如何认定?
下一篇:第二次起诉离婚一定会判离吗

郑州市众智质量认证咨询有限公司 翡翠棋牌 幸运飞艇是属于官网吗 靖江市协源电力设备制造有限公司 东莞市汉翔机械设备有限公司 青岛嘉盛泰科技服务有限公司 洛阳鲁威窑炉有限公司 烟台未来塔钟有限公司 镇江宝城注浆设备有限公司 合肥荣事达电子电器集团有限公司